PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему мы болеем?

Наше здоровье можно сравнить с маятником. Пока маятник висит спокойно, мы здоровы и счастливы и чтобы он отклонился, его нужно качнуть. Какая сила способна раскачать этот маятник?

Чтобы быть здоровым не нужно прикладывать усилия, мы прикладываем усилия, чтобы заболеть.

Если научиться разворачивать собственную энергию в сторону здоровья, то вполне можно справиться со многими болезнями. И чем сильнее болеет человек, тем больше у него внутренних сил, которые он направляет против себя и раскачивает маятник. Возможно, вы замечали, что сильные волевые люди, заболевают тяжелее других, но когда берут на себя ответственность за собственное выздоровление, так же очень быстро выздоравливают.

Наше тело связано с психикой самым тесным образом. И телесная болезнь чаще всего приходит через эмоцию, которую мы вовремя не распознали или проигнорировали. Следует отметить, что эмоции не делятся на плохие и хорошие. Все наши чувства, переживания и ощущения имеют право на жизнь.

Как же защитить себя от болезней, вызванных эмоциями?

1. Важно распознать возникшую эмоцию и отреагировать на неё. Если человек свободно выражает свои эмоции, он здоров.

Возможно, вы замечали, что крикливых и всем возмущённых людей как будто ничего не берёт, а тихий скромный человек может внезапно «отойти в мир иной», так как привык прятать эмоции глубоко внутри.

Не обязательно начать хамить и возмущаться, главное, что вы вовремя заметили и отреагировали на свои чувства, разозлились, огорчились, обиделись и вывели свои эмоции наружу, возможно, просто в виде монолога . Если вы не можете отреагировать здесь и сейчас, то оправляйтесь в ближайший лес. Самый простой способ сбросить негативные эмоции- проораться! Не стоит стесняться деревьев и насекомых. Кричите во все горло, пока не почувствуете облегчение.

2. Выведите свою эмоцию на уровень сознания. Осмыслите, рационализируйте, разберите и «переварите» ситуацию.

3. Если эмоция не прошла два предыдущих этапа, она попадает в тело. И вы начинает болеть.

Психосоматическая природа заболеваний может проявляться в двух видах:

Коммуникативная, т.е. отражающая конфликт с миром. Причина кроется во внешних событиях и является прямой реакцией на обстоятельства (Поругался с начальником- заболело горло).

Ауто-коммуникативные, т.е. вы не может сказать точно, что с вами происходило. Внешне ничего не происходит, а внутри, под воздействием мыслей, образовался конфликт. ( Не видишь своего будущего- снизилось зрение)

Чтобы вернуть маятник в первоначальное состояние нам потребуется пройти всего несколько простых, но важных шагов.

1. Вы должны осознать свою готовность влиять на своё состояние и принять психосоматическую карту мира. Если человек не допускает мысли о том, что может повлиять на свое здоровье, то не имеет смысла идти дальше.

2. Определите конкретное место вашей боли. Где именно болит?

3. Как себя проявляет ваша боль? Что происходит на этом участке тела? Прыщи? Сыпь? Язва?

4. Подумайте о том, что произошло в вашей внешней и внутренне жизни, когда вы начали болеть. О чем вы думали? Что чувствовали? Хронические болезни сигнализируют о вашей жизни полугодовой давности. Появилась головная боль? О чем вы подумали 30 сек. назад ?

5. Как вы можете себе помочь физически? Возможно, вы хотите поспать, принять ванну, укрыться пледом и посидеть в тишине или сходить в кино.

6. Посмотрите на своё желание совершить какое-либо действие с психологической точки зрения. Например, стремление полежать в ванной продиктовано мечтой расслабиться, уделить внимание себе, побыть в одиночестве.

7. Как недомогание меняет вашу жизнь? Вы не ходите на работу? Это позволяет вам заняться чем-то другим?

8. Примите болезнь, как проводник своих желаний, в ней всегда есть польза. Осознайте выгоды своей болезни. Зачем вы заболели? От чего вы заболели?

9. Какие выгоды от вашей болезни вы можете использовать иными способами? Начните символические, ритуальные, эмоциональные действия в новом направлении. Если вы ищите способ остаться дома, то возможно стоит поменять работу и быть здоровым? Если вам нравится неусыпное внимание родственников у вашего ложа, то возможно вы получите его не меньше, вернув воскресные посиделки у самовара?

Помните, вы сами выбираете болеть или не болеть. И если вы готовы идти к исцелению, то смело представляйте, какой будет ваша жизнь без болезни, и как изменитесь вы. Не позволяйте страхам завладеть вашим сознанием. Каждому человеку даются те задачи и уроки, которые он в состоянии разрешить. Именно вы можешь и именно у вас есть ресурс для решения этой задачи...

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
 

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri